Главная Новости

Новости

19.042024
«Выборы — это праздник!»

Участвуем в областном творческом конкурсе среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Выборы — это праздник!». Номинация «Художественная работа»

18.042024
«Звезды становятся ближе»

В Вольском реабилитационном центре в рамках партийного проекта «Единая страна – доступная среда» состоялась спортивно – развлекательная программа «Звезды  становятся ближе» посвященная Дню Космонавтики.

Почувствовать себя частью космического пространства и погрузиться в праздничную атмосферу пришли дети, проходящие курс реабилитации и их родители. Тематическая презентация рассказала об этапах освоения космического пространства человечеством, о первом космонавте, о солнечной системе, о созвездиях.

Космическое путешествие сопровождал Звездочет, который пришел на праздник. Дети читали стихи, пели песни, участвовали в играх и конкурсах «Космическая зарядка», «Построй ракету», «Запусти ракету в космос», «Звездопад». Участники праздника получили массу положительных эмоций, а завершении дети получили сладкие призы.

 

17.042024
Озокеритотерапия в процессе реабилитации

В Вольском реабилитационном центре успешно проводится один из видов лечения с помощью тепла — озокеритотерапия. Озокерит ( горный воск) — это уникальный естественный минерал нефтяного происхождения, который оказывает на ткани организма тепловое, химическое и механическое воздействие, обогащает организм полезными биологически активными веществами.

Теплолечение с помощью озокерита оказывает болеутоляющее, противовоспалительное, рассасывающее, сосудорасширяющее воздействие, стимулируются регенеративные процессы, улучшается отток лимфы.

С помощью озокерита получают лечение в целях реабилитации дети с заболеваниями опорно — двигательного аппарата, периферической нервной системы, невралгией, последствиями травм, хроническими воспалительными заболеваниями ЛОР органов дыхания, заболеваниями кожи и другими заболеваниями.

17.042024
Народный фронт
Народный фронт — общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе Владимира Путина, для объединения политических и общественных сил вокруг ключевых приоритетов развития страны.
На сегодняшний день в ряды «фронтовиков» влились представители молодежных, женских, профсоюзных организаций, в том числе Федерации независимых профсоюзов России, Союза пенсионеров России, Союза женщин России, профессиональных сообществ – Национальной медицинской палаты, организации автомобилистов «Убитые дороги», предпринимательского сообщества – Российского союза промышленников и предпринимателей, «Деловой России» и «ОПОРЫ России».
Народный фронт ведет общественный контроль исполнения президентских поручений.
Боремся с несправедливостью, объединяем неравнодушных жителей страны, помогаем тем, кто помогает!
«Главное — люди. Иной выбор неприемлем». В.В. Путин

Ссылка на официальный сайт https://onf.ru/

Группа в ВКонтакте https://vk.com/nffront
Ссылка на ТГ: https://t.me/onf_front
15.042024

12 апреля в Вольске прошло рабочее совещание «Реализация общественного проекта «Ментальное здоровье» на территории Вольского муниципального района Саратовской области».

В совещании приняли участие заместитель министра труда и социальной защиты Саратовской области Строков С.С., начальник отдела технических средств реабилитации и социальной адаптации инвалидов министерства труда и социальной защиты области, заместитель главы Вольского муниципального района по социальным вопросам Федосеева М.В., руководители некоммерческих организаций, руководители учреждений здравоохранения, образования района, руководители комплексных центров социального обслуживания области, директора реабилитационных  центров для детей и подростков с ограниченными возможностями, родители детей с ограниченными возможностями здоровья.

На совещании рассмотрены вопросы:

— о состоянии системы комплексного сопровождения граждан с расстройством аутистического спектра и других ментальных нарушений на территории Саратовской области,

— о перспективах развития регионального ресурсного центра.

— о социальной интеграции детей и взрослых с ментальными особенностями.

Опытом своей работы с детьми с ментальными нарушениями поделились директор АНО ЦССАИ  «Развитие», директор Фонда социально поддержки семьи и детства «Океан», директор Вольского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Горбатова Г.В.

12.042024
День космонавтики

Сегодня отмечается день авиации и космонавтики. Дети, проходящие курс реабилитации в стационарном отделении, изготовили множество поделок и рисунков для выставки, используя различные техники: объемная аппликация, пластилинография, гуашь. Каждая работа получилась яркая и оригинальная!

12.042024
Занятие с родителями «Волшебный мир Оригами. Интерактивные игрушки своими руками»
11 апреля прошло занятие с родителями «Волшебный мир Оригами. Интерактивные игрушки своими руками».
 Цель мероприятия — оказание квалифицированной помощи родителям в воспитании и развитии детей, повышение педагогической культуры родителей, активизация и обогащение их воспитательных умений, а также поддержка уверенности в собственных педагогических возможностях.
В ходе мастер-класса обсуждались вопросы подготовки руки ребёнка к письму и развития мелкой моторики рук, а под руководством психолога в социальной сфере Георгиева М.С.  родители  научились создавать две интерактивные фигурки, голубя и дракона. Во время работы взрослые познакомились с историей искусства складывания из бумаги Оригами и послушали одну из древних легенд.
Занятие прошло в тёплой и дружественной атмосфере, все участники получили массу положительных эмоций и впечатлений.
Поделки, сделанные своими руками, украсили детские комнаты участников мероприятия.
09.042024
МЕЖДУНАРОДНЫЙ МНОГОЖАНРОВЫЙ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ КОНКУРС-ФЕСТИВАЛЬ «ПОБЕДНЫЙ КАСКАД»
Приглашаем принять участие !!!
Проходит при поддержке: РОССИЙСКИЙ СОЮЗ АВТОРОВ-ИСПОЛНИТЕЛЕЙ. Министерство культуры субъектов РФ. Министерство социальной защиты субъектов РФ.

Форма проведения — дистанционная!

Приём заявок: 08.04.24 — 05.05.24гг.
Результаты: 06.05.24г.

Заполнить заявку: https://forms.gle/az6uopZ7HJyrBVdX8
Заказ дипломов: https://forms.gle/QmpY4Jx7xZpehwAu5

Перед подачей заявки ВНИМАТЕЛЬНО читайте положение👇
Общие результаты конкурса публикуются на сайте: 06.05.2024г.
1 публикация заявок: 15.04.2024г.
2 публикация заявок: 22.04.2024г.
3 публикация заявок: 29.04.2024г.

Тематика конкурса – СВОБОДНАЯ. Номера посвящаются ВОВ (1941-1945гг.)

Группа ВКонтакте: https://vk.com/vodevil2023
Электронная почта: vodevilfest23@mail.ru
08.042024

Дорогие друзья! Сообщаем вам, что на базе Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями создан Региональный ресурсный центр комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями.

Региональный ресурсный центр реализует Концепцию комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями (далее РАС и ДМН) в Саратовской области на 2023-2024, в соответствии с приказом министерства труда и социальной защиты Саратовской области от 25.09.2023 № 987 «О создании регионального ресурсного центра».
 Направления социальной поддержки:
— проведение комплекса диагностических процедур;
— ведение регионального регистра детей с РАС и ДМН на территории Саратовской области;
— организация работы по формированию индивидуальных рекомендаций по результатам диагностики для составления маршрутов абилитации и социальной реабилитации детей с РАС и ДМН;
— организация информационной, правовой, психологической, социальной поддержки семей, воспитывающих детей с РАС и ДМН;
— организация работы по формированию и координации процесса реализации индивидуальных маршрутов абилитации и реабилитации для людей с РАС и ДМН с установленной инвалидностью и для несовершеннолетних с выявленными признаками РАС;
— мониторинг реализации индивидуальных маршрутов абилитации и реабилитации людей с РАС и ДМН с установленной инвалидностью, для несовершеннолетних с выявленными признаками РАС;
— организация межведомственного взаимодействия в целях определения индивидуального маршрута несовершеннолетнего, ведения регионального реестра организаций, участвующих в реализации Концепции комплексного сопровождения людей с РАС и ДМН в Саратовской области, а также программ, направленных на оказание услуг гражданам с РАС и ДМН.

Как получить поддержку?

— пройти анкетирование MchatR для детей до трех лет;

— обратиться в медицинское учреждение по месту проживания для установления или подтверждения диагноза;

— после подтверждения диагноза обратиться в Региональный ресурсный центр и стать участником Концепции.

Более подробную информацию Вы можете получить по телефону:
8-927-277-10-30

sarorc@yandex.ru

http://sorci.ru/

г. Саратов, ул. 2-й Кавказский тупик, д.7А
Режим работы: Понедельник-пятница 8:30-17:00

08.042024
В  Вольске 1 апреля стартовал месячник по санитарной очистке и благоустройству.

5 апреля сотрудники реабилитационного центра приняли активное участие в благоустройстве территории учреждения.